Terminato il Torneo Sociale 2017!!

Classifica Finale QUI

lunedì 26 aprile 2010

TORNEO REGIONALE TOSCANO 2010

Il Maestro Fide Doriano Tocchioni ,come da pronostico, vince questo Torneo Regionale Toscano imponendosi imbattuto con 5,5 punti su 6.

Al secondo posto troviamo l' ottimo Pisano Lucio Calcagnile,unico a esser riuscito a imporre patta al campione, ed anch' esso imbattuto con 5 punti su 6.

Terzo Classificato invece Garofalo Simone (imbattuto) con 4,5 punti autore di un buon torneo che precede per Buchols Bini Alessandro anch' esso con 4,5 punti.

Subito dopo,tutti a 4 punti : Scali Fausto,Innocenti Giovanni,Cocuzzi Edoardo,Del Giudice Stefano,Gaglianese Marco e Malescusi Luciano.

Da segnalare la buonissima prova del Pistoiese Tarocchi Isacco autore di 3,5 punti che ha giocato quasi tutto il torneo contro avversari piu' forti ,di Tinagli Giacomo (performance di 1700 e virtuale 3N al prossimo aggiornamento) e Di Meo Enrico che si e' comportato molto bene contro avversari piu' quotati di lui,entrambi con 2,5 punti.

Peccato per il nostro Calamai Roberto partito molto bene nei primi 3 turni e sciupando nel finale di torneo,che cmq termina con 2 punti e una variazione positiva di elo.

Classifica Finale QUI

lunedì 19 aprile 2010

Torneo Regionale Toscano 2010 (I Week-End)

Si e' concluso ieri il primo dei 2 week-end del Torneo Regionale.
34 partecipanti totali tra cui spiccano i primi 2 di tabellone: Doriano Tocchioni 2320 Fide e Madiai Federico 2107 Fide.
Per adesso guidano la classifica a punteggio pieno il Fiorentino Tocchioni Doriano e il Pisano Calcagnile Lucio che si affronteranno nel prossimo turno sabato 24 Aprile.

Classifica del Torneo QUI

venerdì 16 aprile 2010

C.I.S Under 16 e C.I.S Femminile

La seconda tappa del CISF 2010 e del CIS 2010 è stata ospitata negli spendidi saloni del CRAL Monte dei Paschi a Siena (SI).
Una vera e propria "festa degli scacchi", con i migliori giovani e le migliori giocatrici impegnati per cercare un posto di qualificazione alla fase Nazionale.
Sono andate in modo soddisfacente le "Regine a Cavallo", ossia Elisa De Filomeno, Tiziana Sanesi, Margherita Accardi, alla fine 3° classificate, che hanno incontrato avversarie molto preparate e si sono battute con onore. Con un pò di studio, fatto in modo continuo durante l'anno, le nostre Regine si sarebbero potute sicuramente qualificare per la finale Nazionale.

Nell'Under16, l'agguerrita formazione di Prato Junior, composta da Alessandro Rastrelli, Konstantin Selifanov, Claudio De Filomeno e Tommaso Volpi ha ottenuto un eccellente secondo posto, dietro la formazione lucchese, contro hanno perso di misura (1,5-2,5).
In tutti gli altri incontri, i pratesi sono andati dritti alla meta, senza errori. Da notare, rispetto agli anni scorsi, che la squadra è ora molto più omogenea; naturalmente Konstantin è sempre la "corrazzata", il punto di riferimento, con i suoi 1884 punti Elo freschi di aggiornamento, ma anche gli altri hanno tutti fatto ottimi risultati denotando l' ottimo lavoro che questi giovani e il circolo stanno facendo, un segnale davvero incoraggiante! Complimenti!

domenica 11 aprile 2010

C.I.S 2010 V turno

Si conclude l avventura di Prato Young in serie C.
Sconfitta in casa contro Cecina 2,5 a 1,5.
Perdono in terza e quarta scacchiera Cappelli e Calamai contro giocatori molto piu' quotati.
In seconda scacchiera Lorenzo Bacci invece con un bellissimo sacrificio di pezzo sull arrocco avversario in una spagnola guadagna il punto intero.
Grande Bacic!
In prima scacchiera invece Chevrin cerca di complicare tutto dando una qualita' in modo eccellente, giocando veramente bene poi il seguito,ne e' d accordo anche Deep Vi...ops scusate,Deep Rybka, pero' senza riuscire ad andare oltre la patta dopo oltre 4 ore di gioco.

Peccato davvero per questa squadra che sicuramente non si meritava di retrocedere pero' assenze pesanti e episodi sfavorevoli hanno decretato purtroppo l esito nefasto.

Forza e coraggio!

Ottimo secondo posto invece per la squadra di Prato Promo, che va a vincere a Cecina 3 a 1, il prossimo anno sarà ancora serie C e puntera' alla vittoria del girone!
Garantito al limone!!


sabato 10 aprile 2010

Torneo Lampo di Pasqua 2010

Successo al di la' di ogni piu' rosea aspettativa ieri sera al Torneo Lampo di Pasqua!
Si sono dati battaglia per 9 turni ben 33 giocatori!!5 giocatori in piu' dell' ultimo torneo lampo organizzato e un livello tecnico maggiore.
Erano presenti 1 Maestro Fide, 3 Maestri, 6 Candidati Maestri e svariate categorie Nazionali.
Evidentemente questa del Torneo Lampo il venerdi' sera e' una formula molto apprezzata da tanti giocatori, soprattutto se a fine torneo c' e' un rinfresco capace di sparire del tutto nel tempo di una partita bullet....

Trionfa su tutti, con ben 8,5 punti su 9, il Maestro Fide Fiorentino primo di tabellone Pietro Mola che si aggiudica il torneo (performance da 2404!!) con un turno di anticipo e non concedendo niente neanche all' ultimo turno!
Complimenti vivissimi!!!

Al secondo posto si piazza il Maestro Paolo Nannelli ,migliore dei Pratesi,con 7 punti!

Al terzo posto invece troviamo il Signese Edoardo Cocuzzi con 6,5 punti, unico capace di fermare la corsa inarrestabile di Mola, costringendolo alla patta.
(Da segnalare l' altissimo BUodiHuOLZ di Edoardo) (ovviamente si scherza :P)
Grandissimo Edo che a Prato fa sempre cose mirabolanti portando a casa lustrosi scalpi!!

Quarto assoluto troviamo il nostro Simoncino De Filomeno con 6,5 punti, che appunto e' dietro Cocuzzi per il famoso buhols, non al massimo della forma ma che comunque porta a casa il Premio della Fascia A (1750-2000). Bravo Simone

Quinto assoluto si piazza Tommaso Bartolini con 6 punti, che per buona parte del torneo insieme a Mola ne faceva da protagonista. Ricordiamo che si era aggiudicato lo scorso Torneo lampo di Befana con 8,5 punti . Sara' per la prossima volta....

Della Fascia B (1500-1749) risulta vincitore il nostro Emilio Lazzerini con 5,5 punti con un buon torneo sulle spalle

La Fascia C (under 1500) se la aggiudica Giacomo Tinagli, al suo esordio in un torneo a Prato, e che ora dopo aver memorizzato la sede siamo sicuri di rivedere anche ai prossimi appuntamenti.

Vincitore della Fascia Under 16 e' Claudino De Filomeno con 4 punti! Bravo Claudio!

Gara un attimino sotto le righe del nostro Chevrin,autore di un ottima gara fino al sesto turno,che pero' poi si e' un po' perso e ha terminato settimo assoluto.
Idem si puo' dire di Chevalier (alias Knight qui sul Blog)
Peccato che anche a questo giro non ci sia stata la supersfida Knight vs Bacic...
Piacevole presenza al torneo dei fratelli Bocchicchio anche se non in forma eccezionale,ma l' importante e' riprendere a giocare.

Un grande ringraziamento a tutti i giocatori soprattutto a quelli che son venuti al torneo da fuori Prato,specialmente i piu' lontani!
Caloroso ringraziamento a tutti gli organizzatori,al Presidente e Arbitro del torneo Giulio Marmili, a Bacci e Cavaliere,al vice presidente Cecchi Marcello e all' Eleonora con i suoi favolosi biscotti e torte!!!

Grazie ancora a tutti ed al prossimo appuntamento!!!

CLASSIFICA VISUALIZZABILE QUI
FOTO VISUALIZZABILI QUI

sabato 3 aprile 2010

TROFEO AVANZI 2010

Si e' concluso il Trofeo Avanzi 2010 a Pistoia che vede vincitore su 22 partecipanti il Pratese Paolo Nannelli con 6,5 punti su 8.
BRAVISSIMO PAOLO!
Al secondo posto troviamo il Pistoiese Maffucci con 6 punti che all' ultimo turno vince contro Lino Gargano.
Al gradino piu' basso del podio invece si piazza Lorenzo Bacci,anche lui con 6 punti pero' con un Buchols di poco piu' basso.
Al quarto posto si piazza il nostro Chevrin in solitario con 5,5 punti che all ultimo turno patta una partita contro il bravo Tarocchi Isacco.
Subito dopo troviamo al quinto posto il Presidente del Circolo di Pistoia David Dolci

Premiati tutti i partecipanti al torneo dopo un abbondante rinfresco.

Un ringraziamento a tutti i partecipanti al torneo,agli sponsor che ne hanno reso possibile la realizzazione con i suoi bellissimi premi!

GALLERIA FOTOGRAFICA QUI

giovedì 1 aprile 2010

CHESS - Prima Nazionale al Politema - Prato

Venerdì 9 e Sabato 10 Aprile 2010, alle ore 20.45, al Teatro Politeama Pratese(Via G. Garibaldi, 33 PRATO), debutterà in prima nazionale CHESS, di Tim Rice, Benny Andersson e Bjorn Ulvaeus

Immerso nell’atmosfera della guerra fredda degli anni ‘80, il musical si ambienta nel contesto di una combattuta finale del campionato mondiale di scacchi tra il campione americano Frederick Trumper e quello russo Anatoly Sergievski, durante la quale la compagna dell’americano, la giovane di origini ungheresi Florence Vassy, si innamora del russo. La vicenda è liberamente ispirata alla storica sfida avvenuta nel 1972 tra l’americano Bobby Fischer ed il russo Boris Spassky, in piena epoca di guerra fredda, passata alla storia come “il match del secolo”.

Da Merano alla Tailandia, da Budapest a Bangkok, la sfida scacchistica diventa un pretesto per un confronto a ben più alto livello tra le due superpotenze. E i due campioni, alfieri dei propri paesi, si accorgeranno ben presto di essere relegati al ruolo di semplici pedoni in un gioco molto più grande di loro, dove alla fine le coscienze riemergeranno potenti a far risentire la loro voce per ricomporre le caselle di una storia eterna di pace e guerra, verità ed ipocrisia, amore e dolore.

Scritto nel 1984 con le musiche di Benny Andersson e Bjorn Ulvaeus (Abba) ed il libretto di Tim Rice, CHESS viene ora proposto dalla compagnia Hollywood Boulevard in VERSIONE ITALIANA e MUSICA DAL VIVO, con la regia ed adattamento di Piercarlo Ballo, arrangiamenti di Tommaso Paba, coreografie di Sarah Siliani, scene di Jacopo Poli, luci di Marco Faccenda, costumi di Arianna Bocelli.


Per maggiori informazioni e biglietti : http://www.chessthemusical.it/