Terminato il Torneo Sociale 2017!!

Classifica Finale QUI

domenica 3 aprile 2011

IV Open Semilampo "SCACCHI TRENDY"

E' giunto ormai alla sua quarta edizione il Semilampo "Trendy", svolto nell' accogliente salone dell' Hotel TRENDY ***
Come sempre numerosi sono stati i partecipanti: ben 58 tra i quali spiccavano vari Maestri Fide quali Michelangelo Scalcione, Alessandro Bonafede, Pietro Mola, Claudio Sericano.
Torneo molto gradito ed estremamente corretto,consumato in un atmosfera accogliente e distesa e contornato da una bella giornata calda e soleggiata.
Evidentemente questo clima "casalingo" ha portato molto bene ai nostri beniamini che fanno malloppo pieno nonostante la grande concorrenza arrivata anche da altre regioni,come gli amici emiliani che hanno messo ormai questo torneo tra i "preferiti" del calendario.

Come anticipato poco fa Prato fa sua questa giornata di competizione, e lo fa nel modo più eclatante!
Tutto il podio si tinge di BiancoAzzurro, rispettivamente con Gaetano Bocchicchio Vincitore del torneo con 7,5 punti , De Filomeno Simone secondo assoluto e Paolo Nannelli terzo assoluto, entrambi con 7 punti.

Bravissimi Ragazzi!!! Prato esulta!!!

Quarto classificato assoluto l' amico d' oltreappennino Michelangleo Scalcione anch' esso con 7 punti.
Quinto classificato assoluto invece Sericano Claudio

Per Prato non è finita qui, infatti nella Fascia A (1750-2000) domina con 6 punti il nostro Pasqualetti Enzo, che precede il bravo Giuntoli Matteo e il nostro Massimo Cavaliere.
Da sottolineare la prova di Massimo che ha lottato per tutto il torneo con avversari di testa tenendo molto bene e portando a casa scalpi prestigiosi. Peccato per le ultime 2 partite che hanno influito notevolmente sulla sua classifica finale, ma comunque un prestazione degna di nota!

Nella Fascia B (1500-1749) vince il Signese Gori Marco (che vince la sfida Signese con Cocuzzi Edoardo,un po' sottotono in questa occasione). Dietro di lui il nostro Metaj Avdyl e Gazzarri Leonardo.

Nella Fascia C (under 1500) vince il giovane Peppoloni Andrea davanti a Pasquini Matteo e Piattelli Silvio.
Nella categoria Under 16 vince Simone De Filomeno,davanti a Peppoloni Andrea e Dobboletta Alex.

Un doveroso rinraziamento va fatto a coloro che hanno reso possibile la realizzazione di questo evento:
Marmili Giulio,Cecchi Marcello,Pasqualetti Enzo, Nincheri Alberto, Caprino Marco, Bergamaschi Eleonora, Cavaliere Massimo,Rizzuto Simone, Giorgetti Alessandro, Tempestini Alessandro.

Un caloroso saluto e ringraziamento a tutti ed alla prossima!!!

2 commenti:

knight ha detto...

Mamma che Torneo! speriamo sia di buon auspicio per fano..........!!

Ele ha detto...

Peccato non ci potro' essere...
Faro' il tifo per voi, fate vedere come sono i Pratesi a rompere le balle!!!